быстрая жизнь, медленный мир и проблема терпения — Моноклер
Рубрики : Наука, Нейронаука, Последние статьи, Психология
Социальное ускорение, «синдром агрессивного пешехода» и внутреннее чувство времени: разбираемся, как темпы современной жизни сбивают наши природные таймеры, почему время иногда летит птицей, а иногда ползёт червяком и можно ли решить проблему терпения с помощью медитации.
Вы никогда не диагностировали у себя состояние «тротуарной ярости»? Обычно оно появляется, когда дело доходит до наших друзей и знакомых, в которых всё, конечно, идеально, кроме того, что они слишком медленно ходят. И любая совместная прогулка в итоге превращается в ад. Ты идёшь и думаешь: «О, боже, мы когда-нибудь дойдём, куда шли, или нужно смириться с тем, что сегодня уже ничего не будет, кроме этой длинной бессмысленной улицы?». Ну или что-то в таком роде.
Не бывало? Значит, вы либо приблизились к дзену, либо безнадёжно отстали от времени (что, как увидите ниже, совсем не плохо, а даже наоборот). На самом деле, в мире проблема достигла таких масштабов, что учёные уже составляют тесты для проверки современников на «синдром агрессивного пешехода» (самый популярный был разработан психологом Гавайского университета Леоном Джеймсом; согласно его шкале, если вдруг в толпе вы «действуете враждебно» и «наслаждаетесь мыслями о насилии», то синдромчик уже приобретён).
Нью-Йорк, 1930. Маргарет Бурк-Уайт
Источник:Vintag.es.
Но проблема не столько в тротуарах, сколько в том, что гнев и ярость у нас вызывают любые ситуации, требующие терпения: тормозящие водители, медленный интернет, недвижимая очередь в магазине, — все они сводят нас с ума. Даже прочтение длинной статьи может стать мучительным для современного человека, так что мне нужно поторопиться.
Так почему медленные вещи сводят нас с ума? Ответ прост: потому что быстрый темп жизни перекосил наше внутреннее чувство времени. То, что наши пра-пра-бабушки и дедушки нашли бы каким-то чудом эффективности и быстроты, сегодня раздражает нас своей заторможенностью. Терпение есть добродетель, которая была побеждена эрой Твиттера.
Как отмечают учёные-когнитивисты, проблема терпения имела большое значение для нашего вида: терпение и нетерпеливость имели эволюционное предназначение; они представляли собой баланс инь и ян, точно настроенный внутренний таймер, который подсказывал нашим предкам, когда стоило выждать подольше или когда необходимо было приступать к действиям. Если этот таймер начинал подавать внутренние знаки, значит, наступало время посева или время отказа от бесперспективной охоты.
«Почему мы нетерпимы? Это наследие нашей эволюции», — отмечает Марк Уиттмен, психолог Института пограничной области психологии и психического здоровья в немецком Фрайбурге. Нетерпимость оберегала нас от траты слишком большого количества времени на одно бессмысленное дело. В своё время это дало нам импульс к деятельности.
Но этой хорошей вещи пришёл конец. Быстрый темп жизни вывел наш внутренний таймер из равновесия. Теперь у нас стали появляться ожидания, которые не могут быть оправданы достаточно быстро или вообще оправданы. Дошло до того, что, когда нечто движется медленнее, чем мы ожидаем, наш внутренний таймер начинает играть с нами в жестокие игры, растягивая время ожидания, вызывая гнев, непропорциональный задержке.
Невролог Голдсмитского колледжа Университета Лондона Джеймс Мур комментирует это так:
Связь между временем и эмоциями очень сложна. Многое зависит от ожиданий: если мы ожидаем чего-то, что требует времени, мы способны принять это. Разочарование часто является следствием нарушенных ожиданий.
«Время тянется. Мы выходим из себя», — вторит ему Уиттмен.
Будьте начеку: темпы жизни продолжают набирать обороты, как гонщик на Bonneville Speedway. В своей книге «Социальное ускорение: новая теория современности» (Social Acceleration: A New Theory of Modernity) Хартмут Роза сообщает нам, что скорость движения человека от древних времён до наших дней увеличилась в 100 раз, скорость связи подскочила на 10000000 единиц времени в XX веке, а передача данных выросла на коэффициент, равный 10 млрд.
Читайте также Джим Дэвис: «Мы — как термостат с реле времени»
Положение дел хорошо иллюстрирует эксперимент, который в начале 1990-х гг. провёл Роберт Левин. Психолог сравнил ритм жизни в тридцати одном городе мира по нескольким показателям. Он и его команда выясняли среднюю скорость ходьбы людей в разных городах, скорость выполнения рутинных задач и точность часов в банках. Результаты показали, что самый напряжённый ритм жизни в США, северных странах Европы и странах Юго-Восточной Азии. А в 2000-х психолог Ричард Уайзман обнаружил, что скорость ходьбы в мире увеличилась на 10 процентов.
Это не могло не отразиться на нашем образе жизни и нашей психике. Как показали исследования, увеличивающийся темп жизни способствует уничтожению нашего терпения. В тестах, в которых психологи и экономисты спрашивали субъектов, предпочли бы они что-то сейчас или несколько позже, респонденты предпочитали $10 сегодня против $100 в год, два кусочка еды сейчас, чем шесть кусочков через 10 секунд (исследуя прокрастинацию, учёные сделали подобное наблюдение, но связали это с тем, что мы не идентифицируем себя настоящего с собой будущим; об этом стоит подумать). Возможно, в этом кроется причина такой популярности фаст-фуда, невкусной, но быстрой пищи.
Наша ненависть к медлительности особенно очевидна, когда речь идёт о технологиях.
«В настоящее время всё настолько эффективно. Мы всё меньше и меньше способны терпеливо ждать», — отмечает Марк Уиттмен.
Мы практически требуем, чтобы веб-страницы загружались в течение четверти секунды, хотя не было никаких проблем с двумя секундами в 2009 году и четырьмя секундами в 2006 году. С 2012 года видео, которое не сработало за две секунды, почти не имеет надежды на то, что оно станет популярным.
Конечно, мы не умрём, если сайт не загрузится сразу. Но мы, скорее всего, будем чувствовать то же, что испытывали приматы, когда долго не получали пищу, — такое вот у нас эволюционное наследство. Антрополог Александра Розати поясняет:
Люди ожидают, что выигрыш придёт к ним в каком-то виде, и когда он не приходит, появляется раздражение.
В результате мы получаем порочный круг. Ускоряющийся темп жизни общества сбрасывает наши внутренние таймеры, которые начинают воспринимать всё как слишком медленное и приводят нас в состояние импульсивного гнева. Конечно, ваше восприятие может измениться, но в целом общество становится всё более импульсивным.
© Peter Marlow/ Magnum Photos / Nautil.us
Последние исследования указывают на то, что положение дел только ухудшается. Нам постоянно мнится, что мы куда-то опаздываем, и в этот момент мы не просто ускоряемся, но начинаем злиться на тех, кто, как нам кажется, задерживает нас. Правда, чаще всего оказывается, что мы никуда не опаздывали, а лишь опасались этого и злились понапрасну (вспомните вечные сборы в аэропорт, которые почти всегда следуют этому сценарию).
Но почему так происходит? Не только растущие темпы жизни общества, но и ярость способна сбить наш внутренний таймер. Наш опыт времени субъективен. Помните Тургенева?
«Время (дело известное) летит иногда птицей, иногда ползет червяком».
И это сущая правда. Как объясняет в своей книге 2012-го года Клодия Хэммонд «Искажённое время: особенности восприятия времени» (Time Warped: Unlocking the Mysteries of Time Perception), на наше чувство времени прежде всего влияют сильные эмоции:
Так же, как теория относительности Эйнштейна говорит нам, что нет такой вещи, как абсолютное время, в нашем мозге не существует механизма для точного измерения времени.
Время тянется, когда мы испуганы или испытываем беспокойство, объясняет Хэммонд. Например, арахнофобы переоценивают время, проведённое в комнате с пауками; время для новичка, впервые прыгающего с парашютом, тянется невозможно долго. Люди, пережившие дорожно-транспортные происшествия, рассказывают, что события словно бы разворачивались в замедленном темпе. Но это происходит совсем не потому, что наши мозги ускоряются в подобных ситуациях. Время искажается, потому что наши переживания слишком интенсивны. Каждый момент, в который нам что-то угрожает, кажется новым и ярким. Этот физиологический механизм выживания усиливает наше понимание происходящего и вызывает больше воспоминаний, чем в обычной ситуации в течение такого же временного промежутка. В итоге наш мозг обманывается, считая, что прошло больше времени.
Читайте также От чего зависит восприятие времени: загадки искажения
Кроме того, наш мозг, в частности островковая область, связанная с моторикой и восприятием, может измерять течение времени путём анализа и интеграции множества сигналов от наших тел, таких как сердцебиение, скольжение ветерка по нашей коже и состояние жгучего гнева. Мозг судит о времени путём подсчёта количества и качества сигналов, которые он получает от организма. Таким образом, если сигналы приходят быстрее в течение определённого интервала, мозг будет анализировать эти сигналы и считать, что интервал занял гораздо больше времени, чем на самом деле. Не раз цитированный Уиттмен поясняет:
В нашем мозге нет часов, которые тикают, но у нас есть постоянное и непрерывное ощущение нашего тела, которое обновляется каждую секунду, и мы используем информацию об этих ощущениях, если задаёмся вопросом, сколько прошло времени.
Когда мы напуганы (или тревожны, или несчастны), наши органы посылают больше сигналов мозгу, который в свою очередь насчитывает больше секунд, чем прошло на самом деле. Десять секунд ощущаются как пятнадцать, один час как три и т.д.
Но есть и ещё одна сторона взаимосвязи скорости общества, эмоций и восприятия времени. Невролог Джеймс Мур сумел показать, что время проходит быстрее, когда мы имеем прямую связь с последующим событием, когда мы чувствуем, что мы добиваемся конкретного результата. Учёные называют такой опыт «временное связывание». И наоборот. Мур отмечает:
«Когда у нас нет контроля над событиями или мы его не чувствуем, происходит обратное: внутренние часы замедляются, то есть мы ощущаем, что промежутки времени тянутся дольше».
Можем ли мы что-то изменить? Не испытывать ярость от любого рода промедлений и научиться терпеть? Учёные убеждены, что это в наших силах. Однако мы должны найти способ, чтобы сбросить наши внутренние таймеры и настроить время по-другому. Мы, конечно, можем попробовать контролировать свои чувства с помощью силы воли, но это только временная мера, которая не устраняет проблему, а только скрывает её.
Посмотрите на шимпанзе в лабораторных условиях.
«При ожидании запаздывающих наград они начинают проявлять негативную вокализацию, чесаться, что является признаком стресса у приматов, иногда они стучат в стену, с ними случается что-то вроде истерики», — пишет Александра Розати.
Эти шимпанзе реагируют так же, как наш мозг на ожидание.
Существует ещё один недостаток в волевом подходе. Как утверждает психолог из Северо-Восточного университета Дэвид Дестенко, волевые усилия делают нас более стойкими восприимчивыми к последующим искушениям. Он приводит пример с парнем, который стоит в очереди в Starbucks: если он использует всё своё самообладание, чтобы молчаливо выстоять очередь, он, скорее всего, позволит себе взять двойной шоколад, хотя планировал взять обычную порцию.
Неужели же ничто и никто не поможет нам? Никто, кроме нас самих. Есть ряд исследований, которые показали, что медитация и практики осознанности (практики, в рамках которых вы пытаетесь сосредоточить внимание на настоящем моменте, не думая ни о чём другом) спасают нас от нетерпения, хотя учёные и не могут пока найти этому объяснения. Возможно, причина кроется в том, что медитирующие могут лучше справляться с проявлениями нетерпения, потому что они привыкли терпеть и сдерживать себя.
Flickr
Этан Никтерн, мастер-практик из Нью-Йорка, последователь буддийской традиции Тибета и автор книги «Путь домой: современное исследование буддийской традиции» (The Road Home: A Contemporary Exploration of the Buddhist Path), уверен, что люди, которые постоянно медитируют, способны «подружиться с неудобным пространством». По его мнению, медитация даёт нам «методику простого удовлетворения настоящим моментом, таким, какой он есть, без попытки изменить ситуацию».
Однако, как отмечает доктор Дестено, медитация — это не всегда то, что нетерпеливые люди могут освоить. И я, в общем-то, с ним согласна: психуем и раздражаемся мы за какие-то доли секунды, а практика медитации требует часов работы — вряд ли это та пилюля, которая подойдёт людям, неспособным терпеть что-то больше нескольких минут. Но и у Дестено есть свой совет: он предлагает бороться с эмоциями при помощи эмоций. Во время своей работы учёный обнаружил, что благодарность — кратчайший психологический путь к терпению. Один его эксперимент показал, что люди, написавшие короткую письменную работу о ком-то, кому они были за что-то благодарны, с большей готовностью отказывались от мелких наград в данный момент и соглашались ждать обещанного дольше. В ходе серии подобных исследований он пришёл к следующему выводу:
Мысли о благодарности, которую вы испытывали, даже если она не имеет ничего общего с раздражающей задержкой, может напомнить нам о ценности принадлежности к человеческому роду и важности «не быть рвачом».
Да, в отличие от медитации, этот способ может испробовать каждый из нас. Вы злитесь на подругу, которая задерживается? Вспомните о её очаровательном чувстве юмора, приятных встречах и той поддержке, которую она оказывала вам в трудную минуту. Раздражает длинная очередь к кассе? Может, бывало такое, что вас пропускал кто-то вперёд, хотя сам торопился, и вы были ему благодарны? А если был случай, когда кто-то незнакомый просто хотел что-то для вас сделать, да не осмелился? Благодарите и успокаивайтесь. Вспомните Гоголя: «Русского человека надо благодарить хотя бы за намерения». Такая у нас с вами жизнь в этой стране.
По материалам: «Искажённое время: особенности восприятия времени»; «Why your brain hates slowpokes», Nautil.us.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Похожие статьи
Как удержать темп современной жизни?
Авторы утопий века XIX неоднократно высказывали мысль, что человек, максимально насытив свой быт техническим новинками, наконец-то освободит время для приятных занятий и общения. Но действительность оказалась далеко не так радужна: сегодня технический прогресс достиг уровня, о котором писатели-фантасты прошло не могли даже мечтать, а человек не стал свободнее.
Напротив, кажется, что работа человека, стремящегося к успеху, теперь занимает всю его жизнь. Времени и сил на что-то другое просто не остается.
Однако винить технический прогресс и современный ритм жизни в нехватке времени глупо. Если проанализировать ситуацию, окажется, что дело не в огромном объеме срочных задач, а в неумении организовать и структурировать свое время.
Успех: к чему стремимся?
Понятие успешности в современном обществе зачастую становится синонимом финансовой стабильности. Действительно, трудно считать себя успешным человеком, если денег едва хватает только на самое необходимое.
Однако многие забывают, что наличие капитала само по себе еще никого не сделало счастливым. После достижения определенного уровня дохода деньги перестают играть роль синонима счастья. При этом состоятельные люди зачастую не чувствуют себя более счастливыми и довольными жизнью, чем были до того, как их доходы достигли таких высот.
Успешность на самом деле – это не просто желаемый социальный статус, место на карьерной лестнице и определенный уровень дохода. Степень успешности зависит от того, насколько представления человека об идеально организованной жизни соответствуют реалиям его существования. Если вы изо дня в день занимаетесь делом, которое не любите, выполняете задачи, значимость которых выражается только в материальной отдаче, вы не будете чувствовать удовлетворения от собственной деятельности.
Однако на эту «внутреннюю» составляющую успеха сейчас мало кто обращает внимание. Кажется, что чем более материально обеспеченной и комфортной станет жизнь человека, тем счастливее он будет. Такова философия общества, нацеленного на потребление и приобретение. А значит, главным для счастливой жизни считается способность добиться определенного уровня материального достатка. Деньги и социальное положение из средства для достижения целей превращаются в самоцель.
Как становятся трудоголиками
Итак, для человека оказывается крайне важна финансовая стабильность и карьерное продвижение. Как этого добиться? Человек логично предполагает:
- Для того чтобы много зарабатывать, необходимо много работать.
- Больше усилий – выше результат.
- Чтобы добиться сверхрезультата, необходимо посвятить работе практически все время.
И вот перед нами трудоголик – человек, живущий исключительно для того, чтобы работать.
В современном деловом мире быть трудоголиком считается чуть ли не почетным: действительно, человек всего себя посвящает работе, готов трудиться в выходные, в праздники и по ночам, решает деловые вопросы круглосуточно… Наверное, он быстрее прочих добьется успеха? Вряд ли. Скорее всего, он просто «перегорит» и заработает нервное расстройство и несколько физических недугов в придачу.
На самом деле, секрет по-настоящему успешных людей не в том, что они работают много. Просто они работают эффективно. Не важно, сколько времени вы тратите на решение задачи, важно, чтобы задача была решена. Умение правильно организовать процесс позволяет работать меньше, но гораздо результативнее.
Как повысить эффективность работы
Цели
Любое действие надо начинать с осмысления результата: чего, собственно вы хотите добиться. Другими словами, необходимо грамотно поставить перед собой цель. Далее цель разбивается на задачи – конкретные шаги на пути ее осуществления.
Цель необходимо записать. Психологи утверждают, что только письменная форма изложения цели поможет четко сформулировать ее. Для записи можно по старинке воспользоваться блокнотом, ежедневником, или, в конце концов, просто написать себе записку на стикере и поместить на видное место.
Однако в эпоху всеобщей «интернетизации» разумным решением будет использовать удобные сервисы, специально созданные для того, чтобы облегчить задачу целеполагания. К примеру, сайт SmartРrogress поможет это сделать наглядно, быстро и эффективно.
Удобный сервис SmartРrogress поможет вам правильно сформулировать цель, разбить ее на этапы и определить сроки прохождения каждого из них. Вы сможете фиксировать все свои достижения, наблюдения и идеи, возникающие по ходу выполнения задач, в дневнике.
При желании можно сделать свои записи доступными для других пользователей ресурса. Это даст возможность найти единомышленников, делиться с ними своими мыслями, советоваться, комментировать их замечания и наблюдения и пр. Такая система позволяет анализировать свою работу на любом этапе, легко находить слабые места в своей стратегии достижения цели и вносить необходимые корректировки.
Тайм-менеджмент
О системе рационального распределении рабочего времени слышали многие. Но насколько она действенна?
Большинство людей не задумывается о том, сколько минут и даже часов они тратят на бесполезные дела, которые не только отвлекают от действительно важных и нужных занятий, но и утомляют, создавая впечатление максимальной загрузки.
Поставив себе цель отследить, на что уходит время в течение дня, вы больше не станете говорить о его нехватке. Вы наглядно убедитесь, как оно утекает на «подготовку к работе», пустые разговоры с коллегами, «порхание» по сайтам без определенной цели, и пр.
Научиться рационально распределять и использовать время, отпущенное на работу, поможет тайм-менеджмент. По этому вопросу написано так много книг, статей и исследований, что вы без труда найдете необходимую информацию.
Однако увлекаться изучением теории не стоит. Не забывайте, что тайм-менеджмент – всего лишь удобный и эффективный инструмент для решения рабочих задач, и ваша цель – не досконально изучить «матчасть», а научиться применять эту методику на практике, чтобы делать большее количество дел за меньший промежуток времени.
Отдых
И, наконец, последнее, о чем вспоминают трудоголики и чуть ли не первое по значению для эффективной работы. Чтобы хорошо трудиться, необходимо хорошо отдохнуть. А лучший отдых – это сон.
Забудьте про работу по ночам, не пытайтесь уподобляться Леонардо да Винчи, который якобы спал 4 часа в сутки (на самом деле это неправда). Постоянно урезая количество часов на ночной отдых, вы не решите собственные проблемы, а лишь усугубите их, приобретая в придачу еще массу неприятностей:
- Пропадут творческие идеи. Как известно, мозг в период бодрствования получает информацию из множества источников, а во время сна в более спокойном, «закрытом», режиме обрабатывает ее максимально эффективно и зачастую выдает решение, которое вы не смогли увидеть в процессе кропотливой работы. Лишая себя сна, вы лишаете свой мозг возможность выдавать «креатив».
- Исчезнет вкус к жизни. Чувство постоянной усталости и разбитости заставит откладывать решение по-настоящему важных вопросов на потом, а вместо этого заниматься чем-то незначительным.
- Появится агрессия. Усталому и невыспавшемуся человеку трудно сохранять душевное спокойствие в стрессовых ситуациях – нервная система и без того перегружена. Способность контролировать вспышки агрессии снижается, а возникают они все чаще. Подумайте о близких!
- Исчезает гибкость мышления. Усталый человек предпочтет работать в уже избранном направлении и пользоваться проверенными методами вместо того, чтобы искать новые пути решения вопроса. Даже если увидит, что зашел в тупик, он, скорее всего, не оставит своих попыток. Сил на поиск выхода уже нет, а придерживаясь выбранного направления, можно все-таки создать иллюзию движения вперед.
Не лишайте себя возможности восстановить силы и привести мысли и эмоции в порядок – выбирайте полноценный сон.
Резюме
Из всего, сказанного выше, можно сделать довольно простой вывод: нет ничего невозможного в том, чтобы получить максимальный результат, не выкладываясь при этом полностью физически и морально. Для этого необходимы всего три вещи:
- Разумное планирование;
- Умение рационально распределять свое рабочее время;
- Полноценный сон и отдых.
Не отказывайте себе в этих трех вещах – и вы сможете не только сделать свою работу результативнее, но и научиться получать удовольствие от спокойного процесса ее выполнения.
Да, для формирования этих полезных навыков и привычек также потребуется время. Но неужели вы не готовы инвестировать несколько минут в день в самое главное, что есть у вас – в самого себя?
В ритме современной жизни / Блог компании SmartProgress / Хабр
Казалось бы, технический прогресс привёл к экономии времени и сил человека. Но тратят ли люди освободившееся время на себя, или используют его для того, чтобы стать ещё больше занятыми?Вот, к примеру, что советует президент Microsoft в России для борьбы с нехваткой времени:
- Планируйте график таким образом, чтобы решать как можно меньше второстепенных срочных задач, а важные — решать до того, как они станут срочными;
- Занимайтесь любимым делом с максимальной вовлечённостью;
- Рассматривайте принцип жизненного баланса как важную личную и менеджерскую задачу.
Да, мы не можем поставить мир на паузу. Но мы можем изменить подход к делам и отношение к собственной жизни.
Стив Джобс в своей знаменитой речи перед выпускниками Стэнфорда рассказал о собственном способе всегда оставаться довольным жизнью:
Каждое утро я смотрюсь в зеркало и спрашиваю себя: «Если бы сегодня был последний день моей жизни, захотел бы я заниматься тем, чем собираюсь заняться?». И всякий раз, когда отвечаю себе «Нет» слишком много дней подряд, я понимаю, что нужно что-то менять.
К чему мы стремимся? К успеху, к деньгам, к счастью? Всегда ли эти понятия совпадают?
Успешный не значит счастливый
Далеко не всегда достижение финансовой стабильности и успеха в делах делает человека счастливым. Сами по себе деньги не приносят счастья. Но когда денег мало или их не хватает, они играют роль заменителя счастья.
Считается, что есть некая черта, после которой деньги перестают быть эквивалентом счастья. Американские исследователи утверждают, что это происходит после того, как доход человека превышает $70 000 в год. У нас эта цифра должна быть в 2-3 раза меньше.
Это утверждение подтверждают слова из интервью известного актёра Брюса Уиллиса:
До того как я стал брать уроки актерского мастерства, меня полностью устраивала моя работа бармена. Я неплохо зарабатывал по меркам пролетарского Нью-Джерси, и чувствовал, что весь мир лежит у моих ног. Даже когда я стал сниматься в блокбастерах и зарабатывать миллионы, я не чувствовал себя счастливее или более довольным жизнью, чем в те годы. Забавно, да?
То, что звезде Голливуда кажется «забавным», для большинства остаётся недостижимой мечтой. Люди считают, что следует много и упорно трудиться, чтобы достичь желаемых высот. Спорить с этим трудно. Но нередко упорная работа из средства достижения цели сама превращается в цель. Человек становится трудоголиком.
О трудоголиках
Наше время считается «эрой потребления», в которой финансовый успех играет большую роль. Человек на подсознательном уровне выстраивает логическую цепочку:
хочется жить комфортно → за комфорт следует платить → чтобы иметь деньги, нужно много работать.
В результате реализации этих правил человек становится трудоголиком.
О вреде трудоголизма хорошо написали Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Ханссон в своей книге “Rework”:
Наша культура поощряет идею о трудоголиках. То и дело мы слышим о людях, работающих по ночам. Они, в свою очередь, поощряют «ночное бдение» и спят в офисе. Считается, что нужно награждать медалью «За отвагу» тех, кто убивает себя на проекте. Никакое количество работы не бывает слишком большим.
Такой трудоголизм не только не обязателен, он глуп. Работать больше не значит больше заботиться об успехе бизнеса или больше выполнять. Это значит только то, что вы больше работаете.В итоге трудоголики создают больше проблем, чем решают. Во-первых, подобный стиль работы не может быть стабильным долгое время. И когда человек «перегорит», а это обязательно случится, последствия будут очень серьезными.
Трудоголики – не герои. Они не берегут время, они просто сжигают его. Настоящий герой уже давно дома, он нашел более быстрый способ завершить свои дела.
Я полностью с этим согласен, работать действительно нужно не слишком много. Для того чтобы сделать больше, нужно работать эффективно, а не вводить себя в состояние постоянной усталости. Старайтесь регулярно брать паузу, давайте отдыхать своему организму. Работа для того чтоб жить, а не наоборот.
О сне
Лучший отдых — вовсе не смена вида деятельности. Лучший (и необходимейший) отдых — это сон.
Работать в ущерб сну – не правильно. Старайтесь спать по 7-8 часов в день, придерживаясь постоянного графика. Не упускайте возможности поспать в обеденное время 20-30 минут.
Можно только изредка позволить себе проработать сутки напролет. Регулярное недосыпание станет причиной целого ряда проблем (из вышеупомянутой книги “Rework”):
- Потеря изобретательности. Людей, достигающих результата в разы более эффективного, чем у большинства, отличает от этого большинства не большее усердие, а изобретательность, которая позволяет им найти решение, требующее одну десятую долю усилий по сравнению с остальными. Когда вы недосыпаете, вы лишаетесь такого важного преимущества как изобретательность;
- Недостаток драйва. Вы будете заниматься тем, что на самом деле не важно, например, чтением еще одной ничего не значащей статьи. При усталости вам недостаёт мотивации заниматься большими делами;
- Агрессия. Чувствуя усталость, вы перестаете быть терпеливым и терпимым. Вероятность, что окружающие станут жертвами вашей бессонницы, увеличивается;
- Плохие решения. Именно плохие решения вам суждено принимать в состоянии усталости;
- Упрямство: в состоянии усталости человеку всегда кажется проще продолжать трудиться в выбранном направлении, каким бы плохим оно ни было, вместо того чтобы пересмотреть его правильность. Финишная прямая кажется постоянным миражом, и все кончается тем, что вы слишком далеко заходите в пустыню.
Какие же практические шаги следует предпринять для оптимизации своего времени и перехода на менее стрессовый режим работы?
О целях
Любое действие будет намного эффективнее, если разбивать его на цели, задачи. Задачи — это те же цели, только меньшего масштаба.
Если цель не записана, то её не существует. Записать её можно где угодно: в ежедневнике, на стикере, на клочке бумаги. Многие предпочитают использовать специальные сервисы, к примеру, сервис достижения целей Smartprogress. Это один из лучших русскоязычных сервисов, который позволяет записывать цели, разделяя их на этапы.
Зарегистрировавшись на сайте, вы формулируете свою цель, разбиваете её на этапы, и ведёте своего рода дневник, комментируя прохождение каждого этапа и продвижение к конечной цели. Сервис также позволяет обсуждать с другими пользователями свои и чужие цели, советоваться, комментировать и т.д. Итог всего этого — наглядное представление о ходе процесса выполнения своей цели. Некоторые считают подобные сервисы чем-то вроде узконаправленных соцсетей, и сомневаются в их полезности. Но очень многим такое прилюдное высказывание своих целей реально помогает в их достижении. Среди англоязычной публики весьма популярен сервис 43things.com.
О тайм-менеджменте
Выполнение своих обязанностей далеко не всегда вызывает у нас душевный подъём и энтузиазм. Вместо того чтобы работать, мы читаем статьи, которые якобы нам полезны, наводим порядок в на рабочем столе и т.д. Другими словами, делаем все что угодно, лишь бы оттянуть начало работы над неинтересной или рутинной задачей.
Наиболее эффективным способом решения вышеуказанной проблемы является правильное распределение рабочего времени, тайм-менеджмент.
О способах организации времени написано большое количество книг, статей и пособий. Вы без труда найдёте множество материалов по теме, к примеру, на сайте improvement.ru, на тематических форумах и в блогах.
Знакомясь со способами правильной организации рабочего времени, не забывайте о главном:
тайм-менеджмент для вас — не теоретическая дисциплина, а прикладная методика.
Если вы вместо работы станете лишь изучать методы её организации, вряд ли это поспособствует успеху.
Все мы разные, поэтому, возможно, индивидуальный способ окажется лучше, чем рекомендованный в какой-либо новой книге? Все это вы делаете чтобы вам было удобнее.
Итого
Для того чтобы жизнь и работа из гонки и стресса превратились в доставляющий удовольствие спокойный процесс, необходимо не так и много:
- Чёткое формулирование стратегических целей и тактических задач;
- Правильное распределение рабочего времени;
- Полноценный отдых и сон.
Действительно, немного, и даже чем-то похоже на советы Капитана Очевидность. Но многие ли из нас выполняют эти простые правила?
Всегда ли Вы помните о том, что Ваш самый главный проект – это Вы сами?
P.S. Если у вас нет аккаунта на хабре, вы можете высказать свое мнение к данной статье в нашем блоге — SmartTalks
Все больше людей выбирают slow life
Все больше людей ощущают дискомфорт от быстрого темпа жизни и отрыва от природы. Slow movement, культурное движение за замедление, быстро расширяет свои ряды.
Казалось бы, технический прогресс привел к экономии времени и сил человека, но тратят ли люди освободившееся время на то, чтобы наслаждаться жизнью или используют для того, чтобы стать еще более занятыми?
Дело не в том, сколько нас, а в том, как мы используем планету и делим ее ресурсы ОбществоДело не в том, сколько нас, а в том, как мы используем планету и делим ее ресурсы
Мы участвуем в постоянной гонке вперед – быстро готовим и едим, уделяем мало времени семье и друзьям, и даже на отдыхе не можем отключиться от рабочего почтового ящика и мобильного телефона. Скорость отразилась даже на романтических отношениях. Например, в Великобритании стала популярна Speed Dating, где для поиска подходящего партнера участникам дается по три минуты на общение с каждым из 30 кандидатов противоположного пола.
Все больше людей стали осознавать порочность бешеного ритма, его негативного влияния на здоровье, качество жизни и взаимоотношения. Как в противовес fast living стали возникать сообщества, к которым примыкают люди, стремящиеся замедлить свой ритм жизни.
Первым оформившимся движением стало Slow Food. Демонстрация против появления Макдональдса рядом со знаменитой римской достопримечательностью Площадью Испании в 1986 году стало его началом. Демонстранты размахивали в качестве оружия протеста тарелками с пастой. В 1989 году Карло Петрини, организатор демонстрации, основал Slow Food, некоммерческую ассоциацию для борьбы с ростом фаст-фуда, исчезновением местных традиций питания и подрывом местной экономики. Slow Food тесно связана с сохранением местных растений и семян, домашних животных и сельского хозяйства в пределах экорегиона. Движение стало общественно-политическим. Сегодня оно насчитывает 65 тыс. членов в 42 странах.
Замедление также проникло и в другие сферы жизни. В настоящий момент уже существуют «медленный» туризм, чтение, воспитание детей. Философия Slow распространилась даже на целые города. Муниципалитеты Cittaslow мотивируют людей к стремлению заботе о своем здоровье, экологически чистым продуктам местного производства, ремеслам, нетронутым ландшафтам, сохранению местных обычаев и традиций и т.д. В ассоциацию входит около 100 городов из 10 стран.
Даже бизнес начинает понимать, что при переходе на более спокойный ритм сотрудники становятся более творческими и продуктивными. В течение рабочего дня необходимы моменты, когда можно расслабиться, помолчать.
В 2004 году канадский журналист Карл Оноре (Carl Honore) написал книгу «Похвала медлительности» (In Praise of Slowness), которая стала международным бестселлером и переведена на 30 языков. Толчком для обращения к теме замедления, стала личная ситуация Оноре. «Моя жизнь стала бесконечной гонкой. Я всегда был в спешке, старался, урвать минуту здесь, несколько секунд там. Когда я поймал себя на мысли о покупки коллекции одноминутных сказок перед сном для своих детей, меня вдруг осенило: мой «спешкоголизм» настолько вышел из-под контроля, что я даже готов ускорить эти драгоценные моменты с моими детьми в конце дня», — рассказывает автор «Похвалы медлительности» на своем сайте carlhonore.com.
«Я люблю скорость. Мне нравится быстрый Интернет, я играю в быстрые виды спорта, такие как хоккей, сквош. Я живу в Лондоне, который является городом вулканической энергии, и мне нравится работать в сжатые сроки. Скорость имеет свое место в современном мире. Часто вы должны двигаться быстро, особенно на работе. Проблема в том, что скорость стала образом жизни. Мы делаем все в спешке», — так объясняет Карл Оноре проблему fast life.
«Человек должен осознанно сбалансировать свою жизнь» Общество«Человек должен осознанно сбалансировать свою жизнь»
Медленный – это не значит неэффективный, это не значит, что все надо делать в темпе улитки. «Это культурная революция против идеи «чем быстрее, тем лучше». «Речь идет о стремлении делать все с правильной скоростью, смакуя часы и минуты, а не просто подсчитывая их. Делать все, как можно лучше, вместо того, чтобы как можно быстрее. Речь идет о качестве над количеством во всем — от работы до питания и воспитания», — объясняет Оноре.
Раньше Оноре всегда старался делать как можно больше вещей за как можно меньшее время. Все дело было в скорости и количестве. Теперь писатель стремится сделать «как можно лучше», а не «как можно быстрее».
Вначале было очень трудно менять ритм. Для этого Оноре оставил занятия одним из видов спорта (теннис), сократил просмотр телевизора с нескольких часов в день до нескольких часов в неделю; перестал носить часы, которые, напоминали о времени; стал делать перерывы в течение рабочего дня для расслабления, еды и небольшой медитации.
«По мере возможности я выключал свои девайсы, вместо того, чтобы быть всегда на связи. Я научился говорить «нет» различным предложениям, чтобы избежать чрезмерного графика. Это особенно важно в моей работе. Я получаю очень много предложений — написать, выступить, проконсультировать, заманчиво соглашаться на все, но тогда я стану делать противоположное тому, что проповедую. Я выбираю то, что мне кажется наиболее важным для того, чтобы сохранить баланс в своей жизни».
Выделите фрагмент с текстом ошибки и нажмите Ctrl+Enter
Современный ритм жизни диктует свои законы. Официальный сайт «Республика Южная Осетия»
Мы живем в глобальную эпоху гипер употребления нездоровой пищи. К сожалению, наши дети более падки на опасную для жизни еду.
Картофельные чипсы, которые так популярны среди молодежи, затормаживают умственное развитие детей. Британские исследователи провели эксперимент, в котором принимали участие дети трех и четырехлетнего возраста. В результате исследования выяснилось, у таких детей появились нарушения памяти и внимания, проблемы с креативностью, они стали хуже усваивать информацию.
Современные ритмы жизни диктуют нам свои законы, порой слишком жесткие. Мы все живем в спешке. Время быстротечно. И современная женщина не всегда может себе позволить, уделять много времени искусству кулинарии, чтобы радовать своих домочадцев. Поэтому горожане полностью доверили свою жизнь, свое здоровье производителям полуфабрикатов. Нас приучили к полуготовой пище, которую можно разогреть в микроволновке, сварить, поджарить и быстро съесть. Нам кажется что, это не только удобно, но и выгодно. Производители же подвергают риску наше здоровье еще и поставками на прилавки просроченной, не соответствующей санитарным нормам продукции.
Отделом гигиены питания и отделом по качеству товаров и защите прав потребителей Комитета Югоосетпотребнадзора за период с 10.08.2015г. по 14.08.2015г. были проведены рейдовые мероприятия в соответствии с планом работы отдела, на основании обращений от предпринимателей и проверено шесть объектов.
По результатам проверки одного продуктового магазина; одной готовой кухни и четырех объектов по изготовлению и реализации хлеба составлены протоколы по ст. 14.5 КоАП (отсутствие рецептуры на изготовляемую продукцию) и ст. 14.7 (несоответствие фактического веса хлеба заявленному).
В объектах проводилось взятие смывов на бактериологическое исследование со спецодежды и рук рабочего персонала, столовой и кухонной посуды. Всего было взято 18 проб, из них семь проб не соответствуют требованиям МУ 2657 – 82 «По санитарно – бактериальному контролю на предприятиях общественного питания и торговли». В целом учитывая знойную погоду и сезон отпусков, ситуация в республике стабильная.
↑ Наверх
Продукты быстрого приготовления и современный ритм жизни
Ритм жизни современного человека с каждым годом становится все стремительнее. Если каких-то полвека тому назад люди передвигались в среднем со скоростью 1,5 км/час, двадцать лет тому назад средняя скорость передвижения пешехода составляла 3,5 км/час, то скорость современного человека часто доходит до 14 км/час. Что фактически очень близко к средней скорости движения автомобиля в большом городе.
С самого утра идя на работу, человек задает себе определенную скорость, которую поддерживает потом в течение всего рабочего дня, лишь вечером, вернувшись с работы, он позволяет себе сбавить темп и немного расслабиться. Такой ритм жизни сказывается буквально на всем. Мы говорим в несколько раз быстрее наших предков, читаем, пишем, набираем текст на клавиатуре компьютера, мобильного телефона или смартфона. И едим мы при этом тоже очень быстро. Современному человеку достаточно 10 минут для того, чтобы съесть весь свой обеденный рацион. Однако организму требуется не менее 20 минут для того, чтобы мозг получил сигнал о насыщении. Не получив соответствующего сигнала, мозг требует «добавки», что приводит к перееданию.
Современные продукты быстрого приготовления обладают рядом достоинств по сравнению с обычными продуктами. К главным достоинствам можно отнести такие качества, как скорость приготовления — от 2 до 25 минут, наличие необходимого количества питательных веществ, достаточных для поддержания нормальной работоспособности, наличие емкости для приготовления пищи в составе упаковки продуктов.
При этом все продукты быстрого приготовления практически не содержат консервантов, ароматизаторов и красителей. Это относится в большей степени к сухим продуктам и продуктам быстрой заморозки. Сухие продукты быстрого приготовления, такие как супы, пюре и каши, необходимо готовить немного дольше, чем готовые замороженные продукты, поскольку они могут содержать в своем составе полуфабрикаты. Например, сухие каши содержат приготовленные на пару крупы, которые не доводят до полной готовности. Также супы могут содержать сухие крупы и специи, требующие продолжительной тепловой обработки.
Что касается готовых замороженных продуктов, то для них требуется лишь обычный разогрев до необходимой температуры, что легко достигается в современной микроволновой печи. Это свойство делает замороженные продукты незаменимым атрибутом жизни современного человека. Замороженные продукты питания получают путем шоковой заморозки, когда питательные вещества не успевают улетучиться. Такой же быстрый разогрев в микроволновой печи способствует сохранению питательных веществ в готовых продуктах питания.
Современный темп жизни требует хорошей памяти и
Современный темп жизни требует хорошей памяти и внимания
Автор:ГБУЗ СО «Психиатрическая больница 3»
Современный темп жизни требует хорошей памяти и внимания. Стрессы, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, чрезмерное «зависание» в соцсетях, отсутствие тренировки этих процессов, вызывают их ухудшение даже у молодых людей.Начинаются проблемы
с мелочей (трудно вспомнить имя, дату) и усугубляются (ошибки в работе, сложности в запоминании разных объемов информации) если не принять меры.
Приходит пора задуматься: как улучшить память и внимание у взрослых доступными, простыми, повседневными способами?
Для этого нашими медицинскими психологами Ольгой Сергеевной Шалагиновой и Екатериной Аркадьевной Еловских подобраны простые упражнения по ежедневной тренировке памяти и внимания для «слишком занятых». 🤵
📌 За память отвечает правое полушарие, поэтому для улучшения запоминания рекомендуют делать привычные действия левой рукой (расчесываться, чистить зубы, мешать ложкой, печатать).
📌 Каждый день узнавать что-то новое в интересной для вас сфере и рассказывать об этом близким или коллегам.
📌 Вечером прочитывать 7-10 страниц текста, утром пересказывать
Учить по 3-5 иностранных слов в день или новых незнакомых слов и терминов.
📌 Ежедневно считать в уме по 20 примеров (можно заменить на складывание в уме цифр на номере машин или суммирование цен на товары, купленных в магазине).
📌 Ежедневно считать на время таблицу Шульте.
📌 Описание по памяти простых и сложных картин. Простые картины — различные пейзажи, картинки книг (около минуты разглядываете картину, после чего убираете ее и описываете по памяти). Сложные картины — любые абстракции, ковры со сложным рисунком и орнаментом.
📌 В течение дня обращать внимания на коллег (одежда, прическа, бижутерия, запомнить в деталях), вечером описать каждого по памяти в подробностях.
📌 Описание пяти предметов. Выбрать любые 5 предметов, поставить перед собой, запомнить все детали, накрыть тканью. Описать каждый по памяти (начинать с простых предметов, постепенно усложняя выбор предметов, их рисунок, форму и описание).
📌 Игра «чего нет». Можно играть в обед на работе или дома с близкими. Взять 10 небольших предметов, запомнить их, отвернуться, другой убирает 1 предмет. Нужно угадать, чего нет. Игру можно усложнять, брать больше предметов, убирать по 2,3 предмета.
📌 Заниматься спортом (йогой, пилатесом, быстрой ходьбой, тем, что вам но душе).
📌 Медитировать (научно доказано, что занятия медитацией улучшают память и внимание).
📌 Быть счастливым🤗 (нашей памятью управляют гормоны радости. Доказано, что счастливые люди лучше запоминают информацию и меньше устают ).
Проверить свою память и внимание, получить рекомендации медицинских психологов можно в ГБУЗ СО ПБ № 3.
Телефоны для связи:
📲 89045420344 Ольга Сергеевна
📲 89086307127 Екатерина Аркадьевна
Желаем Вам долгой интеллектуальной молодости!!!.
Посмотреть на Facebook
Саморазрушительное пристрастие общества к быстрой жизни
Пациент опоздал, бросил свой мобильный телефон на диван и умолял: «Вы можете помочь мне контролировать свой телефон? Это разрушает мою жизнь «.
То, что должно нам помочь, вредит нам. То, что должно нас освободить, в конечном итоге порабощает нас. Это парадокс зависимости. Какой бы ни была приманка, она кажется такой хорошей, такой позитивной, такой полезной и такой безобидной. И тогда мы на крючке.
Таково общество. Оказавшись в хаотической, бешеной спирали новой зависимости, люди гонятся за деньгами, властью, успехом и более диким и быстрым темпом жизни.Как и в случае с любой другой зависимостью, люди теряют контроль над своим поведением, чувствами и мышлением, но при этом считают себя нормальными.
Это прогресс в Америке. Вы всегда продвигаетесь вперед, и нет никаких ограничений на то, как далеко вы можете зайти или как быстро вы можете это сделать. Не останавливайся, не размышляй. Вы выиграете или проиграете. Вы отстанете и проиграете, если перестанете двигаться. Быть любой ценой — это мантра современного американского общества, находящегося в стрессе и бедственном положении.
Перепланирование и двойное резервирование были признаками прогресса и взаимопонимания на протяжении двух десятилетий.Практики, которые раньше вызывали смущение, с гордостью стали называть многозадачностью, новым навыком, который нужно освоить. Вы жонглируете 10 тарелками, хвастаетесь своей 90-часовой неделей и глотаете Ambien, чтобы заснуть.
Доктор Стефани Браун говорит, что в Америке «прогресс равен быстроте, что равносильно успеху, рецепту зависимости». ShutterstockЭто успех в Америке. Прогресс — это скорость, а значит, успех — рецепт зависимости.
В настоящее время в обществе преобладают убеждения, взгляды и образ мышления, которые возвышают ценности импульса, мгновенного удовлетворения и потери контроля до уровня действий и реакций первой линии.»Я хочу сейчас!» или «Сделай это сейчас!» Ценные мантры для современного человека, молодого или пожилого. Добавьте к мгновенным действиям уверенность в том, что нет пределов человеческой силе, нет пределов действиям, нет пределов успеху. Подпитываемые грандиозностью и всемогуществом этих убеждений, люди испытывают кайф от эмоций бесконечных возможностей без необходимости когда-либо останавливаться или замедляться.
Сколько стоит зависимость от скорости? Мы живем под тяжестью требований, реальных и воображаемых, что изнуряет. Мы видим тревожный рост всех видов расстройств, связанных со стрессом, для всех возрастов, начиная с детей младшего школьного возраста, которые борются с ожирением, депрессией, тревогой, нарушениями внимания и всеми видами трудностей с обучением, список проблем для всех возрастов .
В порочном круге изнуряюще-быстрый темп жизни способствует чрезмерной стимуляции и чрезмерному расписанию, которые становятся хроническими стрессовыми факторами, ведущими к расстройствам поведения, настроения и внимания. Мы не видим, что являемся причиной наших физических, эмоциональных и поведенческих проблем со здоровьем, поскольку мы изо всех сил стараемся двигаться быстрее, а затем обращаемся к лекарствам для лечения непредвиденных последствий. Мы считаем, что должны уметь действовать так быстро, и что-то с нами не так, если мы не успеваем.
Мы также видим изменения в нашем внимании и мышлении.Технологический прогресс должен был высвободить творческое мышление, но масса поступающей информации фактически подорвала наше внимание и наши творческие способности. У людей остается меньше времени на размышления, так как над ними доминирует потребность действовать, потребность быть в сети, всегда проверяя с помощью роботов. Многозадачность стимулирует внутренний хаос и фрагментированное внимание.
Это может также мешать и ухудшать обучение, продуктивность и даже дружеские отношения. Переключение внимания снижает вашу эффективность и навыки.Вы не можете ни на чем концентрироваться.
Итак, попробуйте прервать свое импульсивное поведение. Выключайте телефон на один час каждый день, чтобы сосредоточиться на книге, разговоре с семьей или друзьями или приготовить еду. Небольшое начало — ваш лучший следующий шаг, и он имеет значение.
«Скорость: столкновение с нашей склонностью к быстрому и быстрому — и преодоление нашего страха замедления» доктора Стефани Браун. Раздаточный материалИсследователи отмечают, что стремление к скорости меняет образ мышления людей. Необходимость быть эффективными и мгновенными приводит к тому, что объем поступающей информации снижается, так что люди становятся сканерами и «декодерами» информации, перемещаясь по экрану по горизонтали, чтобы брать байты, вместо того, чтобы углубляться в более глубокое понимание.
Может быть, самая большая цена, с которой мы уже столкнулись, — это вред человеческим отношениям. Вместо того, чтобы укреплять тесные связи, технологии помогли избежать прямых контактов между людьми, на что уходит слишком много времени. Мы поддерживаем иллюзию, что мы связаны более тесно, чем когда-либо, количеством накапливаемых нами лайков в Facebook. Но это все быстро, прямо сейчас. Все импульсивно. Наше чувство связи существует в действии, а не в накопленном, углубляющемся опыте.
Бэби-бумеры знают, что они потеряли.Подрастающее поколение растет с привычным внутренним давлением и хроническим стрессом. Когда они не могут двигаться быстрее и не могут замедляться, им будет нелегко подобрать те элементы развития, которые они упустили в нашем безудержном стремлении к прогрессу.
Доктор Стефани Браун — психолог из Кремниевой долины и автор книги «Скорость: преодоление нашей зависимости от скорости и скорости — и преодоление нашего страха замедления» (Беркли), вышедшей на этой неделе.
Удивительные преимущества ускоряющегося мира
Удивительные преимущества ускоряющегося мира
(Изображение предоставлено Getty Images)
Роберт Колвил рассматривает положительные стороны жизни на высоких скоростях.
Онлайн-опрос 7 331 работника из США показал, что более половины не смогли полностью взять отпуск (Источник: Getty Images)
Нигде это не встречается так часто, как в офисе, где жизнь может казаться бесконечной чередой писем и встреч. , имея очень мало времени, чтобы сделать что-нибудь продуктивное.
Согласно исследованию Джонатана Б. Спира, генерального директора исследовательской и консалтинговой компании Basex и автора книги Overload !, две трети сотрудников считали, что у них недостаточно времени, чтобы сделать все, а 94% в какой-то момент почувствовали «Перегружены информацией до недееспособности».
Онлайн-опрос 7 331 работника из США показал, что более половины не смогли полностью использовать отпуск. Самое популярное объяснение? Когда они вернулись, их беспокоила гора работы, ожидающей их.
Огромный объем информации, которая доходит до нас, может убить производительность. Люди плохо приспособлены к многозадачности: каждый раз, когда вы переключаете внимание с одного дела на другое — например, отвечая на уведомление по электронной почте, — вы получаете когнитивный удар. Эти отвлекающие факторы могут складываться: исследование 2005 года показало, что средний работник сосредоточился на задаче всего 11 минут, прежде чем его прервали.Более мелкое, недавнее исследование показало, что запрет работникам проверять свои почтовые ящики делает их менее напряженными и более сосредоточенными.
Более быстрый темп жизни связан с большим стрессом, и те, кто проводит больше часов в офисе, подвергаются более высокому риску инсульта, чтобы назвать один риск для здоровья. Но по мере того, как офисная жизнь ускоряется, это также может принести значительную пользу работникам.
Бытие на высокой скорости
Изменчивый темп жизни — предмет удивительно мало исследований.Наиболее глубокое международное исследование по этой теме — это работа профессоров психологии Роберта Левина и Ара Норензаяна, опубликованная в 1999 году. Они обнаружили, что люди, живущие в быстро меняющихся сообществах, также, как правило, более продуктивны и обладают большим чувством субъективного благополучия.
Исследования показывают, что люди, живущие в быстроразвивающихся сообществах, как правило, более продуктивны и обладают большим чувством субъективного благополучия (Источник: Getty Images)
Здесь также необходимо сделать важное различие, которое мы часто упускаем из виду.Когда мы думаем о стрессе на работе, мы неявно ассоциируем себя с «дистрессом», то есть с видом стресса, который вызывает у нас страдания. Но мы часто упускаем из виду обратную сторону, известную как «эустресс» — положительное, приятное чувство, которое возникает при решении сложной задачи.
Должно быть что-то в идее эустресса — большинство исследований удовлетворенности работой в Европе и США показывают, что большинство людей не ненавидят свою работу.
Сегодня почти восемь из 10 жителей Великобритании говорят, что они в некоторой степени, в основном или полностью довольны своей работой.В Европе 74% людей чувствуют то же самое, а в США — 88%. И эти цифры в целом либо стабильны, либо растут: в Великобритании, по данным Chartered Institute of Personnel Development, чистая удовлетворенность работой увеличилась на 3% только за последний год, с 64% удовлетворенных и 16% неудовлетворенных.
Программное обеспечение искусственного интеллекта теперь может просеивать тысячи страниц юридической документации и выделять важные моменты (Источник: Getty Images)
Повседневная жизнь
Даже несмотря на то, что это увеличило давление времени на нас, Ускоренный мир также изменил характер нашей повседневной работы, потенциально сделав ее более творческой и полезной.Да, автоматизация и механизация разрушили промышленность и уничтожили рабочие места (а также создали новые). Но автоматизация также убрала многие задачи, которые были скучными, рутинными или физически истощающими.
В США резко снижается уровень профессиональных заболеваний и травм. По всему ЕС доля работников, выполняющих «тяжелые» или «опасные» работы, сейчас составляет от 1% до 4%. К примеру, теперь выгрузка грузов осуществляется краном, а не грузчиками. Налоговые декларации регистрируются и сканируются компьютером, а не целыми армиями клерков.
По мере того, как цифровая революция продолжается, помогая ускорить выполнение многих задач, оставшиеся или вновь созданные рабочие места включают в себя применение изобретательности и творчества к решению проблем или управление процессами, выполняемыми компьютерами.
Программное обеспечение для искусственного интеллекта, например, теперь может просматривать тысячи страниц юридической документации и выделять важные моменты. Благодаря этой технологии, например, время, необходимое для создания юридического документа для банка, сократилось с трех часов до трех минут.Это позволит остальным юристам сосредоточиться на более сложной и более важной работе.
В более широком смысле, то, что ускорение сделало для всего общества, — это устранение слабости. Неторопливые двухчасовые обеды заменены мероприятиями и задачами.
Безусловно, у ускоренного образа жизни есть свои напряжения и стрессы. Но их часто можно исправить — например, отключив уведомления по электронной почте; или уделите несколько коротких минут сеансам терапии внимательности. И если бы у нас появилась возможность отказаться от технологии, которая обеспечивает такое ускорение, большинство из нас не вернется назад.
Нам больше всего нравится жаловаться на темп жизни. Но мы делаем это почти хвастливо — быть сбитым с толку — значит быть занятым, важным, ценимым. И каждый раз, когда нам предоставляется выбор между быстрым и медленным, мы выбираем более быстрый темп — даже оставляя за собой право постоянно стонать по этому поводу.
Роберт Колвил, автор книги «Большое ускорение: как мир становится все быстрее, быстрее», исполняет обязанности директора Центра политических исследований.
Свободное мышление — темп современной жизни
Весь мир и все, что в нем, ускоряется, движется так быстро, что иногда трудно за ним угнаться. Мы слишком медлительны или мир меняется слишком быстро?
21 год, год, век принес поистине ускоренный темп. Конечно, мы живем дольше, но наша повседневная жизнь перегружена. Мы перешли от верховой езды к полетам на сверхзвуковых скоростях. Текстовые сообщения заменили любовные письма в почтовом ящике.На заре телевидения рекламные паузы транслировались в прямом эфире. Сегодня мы пролетаем через «пустые» моменты, как будто каждую секунду нужно заполнить актуальной информацией. Из сельских фермеров, работающих на земле и заботящихся о своих фермах и животных, мы превратились в малоподвижных людей, питающихся нездоровой пищей, неизбежно становясь все толще и толще.
Но почему мы бежим?
Куда мы идем?
Книги и статьи, посвященные теме «медлительности», издаются невероятно быстрыми темпами.Нас засыпают сообщениями, рекламирующими важность жизни настоящим моментом, и часто критикуют то, как мы живем. Вполне естественно, что мы в конечном итоге ставим под сомнение головокружительный темп современной жизни.
Почему все должно двигаться так быстро? Скорость — это мера чего-то по отношению к течению времени. Ускорение — это увеличение того, что происходит в течение определенного периода. В этом уравнении время остается постоянным. Что меняется, так это пройденное расстояние, объем накопленной информации или количество выполненных действий.Само время не изменилось. В сутках еще 24 часа. Движение требует движущей силы или какой-то энергии, чтобы добраться из точки А в точку Б. В этом случае движущей силой являемся мы — наши тела, разум и эмоции. Итак, откуда у нас это желание двигаться дальше и быстрее?
Мы можем думать об ускорении с двух основных точек зрения. Первое — это наша собственная природа, другими словами, что мы есть и что нас мотивирует. Как люди, мы проводим свою жизнь, стремясь к большему, стремясь определить себя в мире, в котором скорость сочетается с производительностью.Мы рождаемся, потом учимся ходить, бегать и ездить на велосипеде. Детство — это серия вех, знаменующих нашу способность быстрее продвигаться к взрослой жизни. Сначала это весело, но потом это становится обязанностью, и вот тут-то и начинаются проблемы! Быть ребенком означает «терять время», мечтать и смеяться над самыми глупыми вещами. Это означает всегда видеть мир свежим взглядом и с чувством удивления.
Мы также можем учитывать наш жизненный опыт. Мы растем в мире, где все движется очень быстро.Сейчас правит мгновенное удовлетворение, и гонка за современностью ведет к обществу, в котором те, кто не успевает, остаются позади. Нас завалили электронными письмами и погребли под грудой спама. Наши телефоны подходят только для подтверждения того, что наше сообщение получено и на него скоро ответят. Скорость прогресса означает, что все быстро устаревает. Но мы надеемся, что эпоха одноразовых расходных материалов подходит к концу. Удовлетворение наших основных потребностей превратилось в цикл создания желаний и немедленного их удовлетворения, потому что через мгновение все это устареет или, что еще хуже, затмевается другим, еще более бесполезным желанием.
Объем нашего внимания сокращается из-за бесчисленных отвлечений, возникающих в течение дня. Какой бы контент ни попадал на нашу совесть, он длится всего несколько секунд, прежде чем пора переходить к следующей тенденции. Мы тонем в море данных, которые не запрашивали. Как наш мозг может справиться со всем этим? Мы вообще об этом думали? А что насчет наших тел? Наши сердца?
Можем ли мы взять под контроль этот бешеный темп? В конце концов, разве это не прогресс? Зачем гулять, когда весь мир бежит? В современном обществе растет число заболеваний, связанных с переутомлением.Не имея достаточно времени для себя, как мы можем иметь его для других? Иногда важно останавливаться не только для отдыха, но и для того, чтобы сделать перерыв, прежде чем отправиться в другое, лучшее место и создать гармонию между человеческой природой и планетой, на которой мы живем. Оцените неподвижность и лучше поймите варианты, основанные на ваших основных потребностях. Освободите место для тишины и создайте пространство для мелодий жизни. Не торопитесь, чтобы приехать, сложите свое бремя и дайте себе немного места.Найдите время, чтобы сделать четкий выбор на основе наших индивидуальных желаний, когда сталкиваетесь с бесконечным потоком вариантов, который приходит с каждым новым днем. Заблокируйте шум рекламы, избавьтесь от виртуальной зависимости, выразите свои чувства с помощью смайликов, отличных от мгновенных сообщений, и по-настоящему обратитесь к людям вокруг вас, которые могут присоединиться к вам на пути в другой мир. Разумный, вдумчивый и менее динамичный мир. Мы должны замедлиться, чтобы думать о будущем и оставить следующее поколение с миром, который более сбалансирован и лучше гармонирует с жизнью.
Источники:
Rosa, Hartmut, Accélération, une critical sociale du temps, Éditions La Découverte, Paris 2010
Servan-Schreiber, Jean-Louis, Trop vite !, Éditions Albin Michel, Paris 2010
(PDF) Темп жизни и наслаждение жизнью
Гархаммер, М .: 1999a, Wie Europäer ihre Zeit nutzen. Zeitstrukturen und Zeitkulturen im Zeichen der Glo-
balisierung. Eine Studie über Deutschland, Großbritannien, Spanien und Schweden (Edition Sigma, Ber-
lin).
Гархаммер, М .: 1999b, «Давление времени в современной Германии», в J. Zuzanek and A.J. Телятина, (ред.), Time-
давление, Стресс, участие в досуге и благополучие: досуг и связи образа жизни, специальный выпуск
Society and Leisure, vol. 21, нет. 2 (Presses de l´Université du Québec, Québec), стр. 324-354.
Garhammer, M .: 2001, Arbeitszeit und Zeitwohlstand im internationalen Vergleich, WSI-Mitteilungen 4, pp.
231-241 www.boeckler.de/ebib/volltexte/WSI_Mitteilungen-2001-04-garhammer.pdf
Garhammer, M .: 2002, Zeitwohlstand und Lebensqualität — ein interkultureller Vergleich, in: Rinderspacher,
J.P. (ed.), Zeitwohlstand. Ein Konzept für einen anderen Wohlstand der Nation (издание Sigma, Берлин).
Гархаммер, М .: 2002b, Изменение профессии и производственной среды в странах ЕС-5 и их влияние на время
Давление и взаимодействие между работой и семьей, документ, представленный на конференции на тему «Давление времени, работа —
Семейный интерфейс, и родительско-дочерние отношения »(Univ.Ватерлоо / Канада, март 2002 г.).
Гершуни Дж .: 2000, Времена перемен. Работа и отдых в постиндустриальном обществе (University Press, Oxford).
Гершуни, Дж. И О. Салливан: 2001, Межнациональные изменения в использовании времени: некоторые социологические (привет) истории повторно.
Изучено, Британский журнал социологии, том. 52, (июнь), стр. 331-347.
Gershuny, J .: 2002: Человеческий капитал, класс досуга и привязка ко времени, доклад, представленный на конференции
на тему «Давление времени, взаимодействие между работой и семьей, и отношения между родителями и детьми» (Univ.of Waterloo / Canada
March 2002).
Гидденс, А .: 1990, Последствия современности (Polity Press, Camebridge).
Glatzer, W .: 2000, Wohlfahrt in der Wohlfahrtsgesellschaft, статья не опубликована.
Глейк Дж .: 1999: Быстрее: ускорение почти всего (Pantheon Books, Нью-Йорк).
Gross, P .: 1994, Die Multioptionsgesellschaft (Edition Suhrkamp, Франкфурт-на-Майне).
Gross, P .: 1999, «Kontingenzmanagement», в T.Саттельбергер и Р. Вайс (ред.): Humankapital schafft
Стоимость акционеров — Personalpolitik in wissensbasierten Unternehmen (Deutscher Institutsverlag, Köln),
pp.19-32.
Gunthorpe, Wendy: 2002, Модель для прогнозирования хронической нехватки времени: к повестке дня исследования, документ
, представленный на конференции по теме «Давление времени, взаимодействие между работой и семьей, и отношения между родителями и детьми»
(Univ. Of Ватерлоо / Канада, март 2002 г.).
Гегель, Г.W.F .: 1970 (1830), Enzyklopädie der Философский Wissenschaften III, Werke in zwanzig Bän-
den 10, Theorie Werkausgabe (Зуркамп, Франкфурт-на-Майне).
Хейлиген, Ф. и Бернхейм, Дж .: 2000, Глобальный прогресс: эмпирический анализ и эволюционная основа —
работа, http://pespmc1.vub.ac.be/Papers/Progress.html
Heylighen, Ф. и Бернхейм, Дж .: 2000, Глобальный прогресс I: эмпирические доказательства продолжающегося повышения качества жизни, в: Journal of Happiness Studies 1 (3): 323-349 (Kluwer Academic Publishers).
Хейлиген, Ф. и Бернхейм, Дж .: 2000, Глобальный прогресс II: эмпирические свидетельства продолжающегося повышения качества
тип жизни, в: Journal of Happiness Studies 1 (3): 351-374 (Kluwer Академические издательства).
Hochschild, A.R .: 1996, The Time Bind (Генри Холт, Нью-Йорк).
Holz, E .: 2002, Временной стресс и нехватка времени в повседневной жизни женщин, мужчин и семей или: Вам нужно время
, чтобы смотреть телевизор — Результаты Немецкого исследования использования времени, документ, представленный на конференции на тему « Время
давление, взаимодействие между работой и семьей и отношения между родителями и детьми »(Univ.Ватерлоо / Канада,
2002).
Инглхарт, Р .: 1997, Модернизация и постмодернизация: культурные, экономические и политические изменения в 43 со-
странах (Princeton Univ. Press, Princeton, NJ).
Инглхарт, Р .: 2000, Глобализация и постмодернистские ценности, Washington Quarterly, Winter, стр. 215-228.
Инкелес, А .: 1999, World Emerging. Конвергенция и расхождение в индустриальных обществах (Westview Press,
Боулдер, Колорадо).
Лехто, А.М. / Сутела, Х .: Эффективнее, эффективнее, исчерпаны. Результаты обследований качества трудовой жизни в Финляндии
1977–1997 гг. (Статистическое управление Финляндии, Вантаа).
Леви, Л .: 2000, Руководство по стрессу, связанному с работой. Пряность жизни или поцелуй смерти? (ЦИК, Люксембург).
Почему жизнь на быстром переулке нас не удовлетворяет.
На главную> Статьи> Актуальные идеи и инициативы
Пора отказаться от медлительности
, автор — Джей Уоллджаспер
Опубликован в книге
Меньше значит больше (2009) Звонит будильник, и вы вскакиваете с кровати.Другой день
выключен и работает. Быстрый душ. Разбуди детей и
угоните их завтраком, чтобы они не пропустили автобус.
Выпейте чашку кофе. Перелопатите миску кукурузных хлопьев. Поторопитесь
к машине, не забыв о быстром поцелуе
в щеку вашего партнера. Приветствую его к автостраде, запомнив, что
может взять немного тайской еды на вынос по дороге домой. (Тренировка детского футбола
начинается ровно в 6:15.) Двигайтесь вперед и назад в поисках самой быстрой полосы
, в то время как радио-диджей лает
минут — 8:33, 8:41, четверть до.Добравшись до работы, вы вбегаете
в здание и по три за раз прыгаете по лестнице, в результате чего к вашему столу приходит
с оставшимися секундами. Вы делаете пару
глубоких вдохов и вспоминаете, что проект, который вы не завершили вчера вечером, должен быть отправлен в Нью-Йорк к 10:00. Между тем,
вы получили пять сообщений голосовой почты и еще десятки сообщений
по электронной почте, шесть из которых помечены как срочное.
Все больше и больше кажется, что наша жизнь превратилась в изнурительную гонку к финишу, которого мы никогда не достигнем.Неважно, как быстро мы идем
, сколько бы удобств мы ни отказывались в
, чтобы ускорить наш темп,
времени, кажется, никогда не хватит.
Так не должно было быть. Когда я был ребенком в
1960-х, я помню, как слышал, что одна из самых больших проблем
будущего будет заключаться в том, что делать со всем нашим временем. Удивительные изобретения
собирались освободить большую часть наших
дней для того, что действительно важно: друзей, семью, развлечения. Но как раз
произошло обратное.Мы стали свидетелями распространения
ослепительных инноваций, позволяющих сэкономить время — путешествия на самолетах, персональных компьютеров
, Fed Ex, сотовых телефонов, микроволновых печей,
ресторанов, домашних торговых сетей, всемирной сети
— и темпы жизни остались прежними. был доведен до уровня, который
было невозможно представить три десятилетия назад.
Любопытно, что
это резкое ускорение развития общества в обществе почти не обсуждалось. Люди могут жаловаться
на то, насколько они заняты, насколько перегружена современная жизнь
, но скорость по-прежнему считается в целом положительной —
то, что поможет всем нам обогатить нашу жизнь.Журналисты,
бизнес-лидеров, политики и профессора питают наше воображение
видениями нового мира мгновенных коммуникаций
и высокоскоростных путешествий. Даже многие активисты
, которые скептически относятся к чудесам современного прогресса, люди
, которые терпеливо напоминают нам, что маленькое — красиво, а меньшее —
— больше, смотрят на скорость как на неоспоримый актив в достижении
лучшего общества.
Фактически, увеличение скорости часто объявляется ответом
на проблемы, вызванные нашей чрезмерно загруженной жизнью.Завалили
ускоряющимися темпами работы? Купите компьютер на
быстрее. Чувствуете, что ваша жизнь выходит из-под контроля? Повысьте эффективность
, научившись быстрее читать и писать. Нет времени
радоваться жизни? Купите любое количество продуктов, рекламируемых
, которые обещают помочь вам быстрее готовить пищу,
выполнять упражнения быстрее и быстрее выполнять все ваши трудоемкие дела
.
Но кажется, что чем быстрее мы идем, тем больше мы отстаем.
Не только в буквальном смысле слова «не выполнить то, что
» мы намеревались сделать, но и на более глубоком уровне.Я остро чувствую это
в своей жизни. Как и многие американцы, я всегда перемещал
быстро. Я терпеть не могу светскую беседу, стоять в очереди или медлить с цифрами
на танцполе. Мне всегда казалось очевидным
, что чем быстрее я двигаюсь, тем больше вещей я могу сделать, а
тем больше веселья и смысла будет в моей жизни. Но до этого
довелось до такой степени, что мои дни, наполненные всевозможными видами деятельности, стали ощущаться как олимпийские соревнования на выносливость: ежедневные
атона. По мере того, как я мчусь через приемы пищи, работу, семейное время, социальные встречи
и физический ландшафт на пути к следующему назначению
, я начинаю задаваться вопросом, чего мне не хватало
, каких удовольствий я был слишком много Спешите на
оценить или хотя бы заметить.
Я слышу тиканье невидимого секундомера, даже когда я предполагаю, что
развлекается. Несколько недель назад я пообещал себе
посетить любимый магазин подержанных книг, в котором некоторое время не останавливал
. Конечно, это был напряженный день, и я бросился к
через то, что делал, и бросился в книжный магазин
, полностью осознавая, что у меня там будет всего несколько минут до
, мне нужно куда-то пойти. Направляясь в раздел путешествия
, я буквально наткнулся на друга, которого не видел
по крайней мере три месяца.Он тоже спешил, и мы продолжили
, чтобы поспешно поговорить, даже не глядя друг на друга,
, пока мы оба лихорадочно просматривали книжные полки.
Должно быть, это выглядело очень комично — две говорящие головы
подпрыгивали вверх и вниз по проходу. В конце концов, каждый из нас схватил
по книге, помчался к кассе и закричал «до свидания»,
, и помчались в противоположных направлениях. Уходя, я почувствовал себя
внезапно плоским, предвкушение приятного времяпрепровождения уступило
приглушенное разочарование.Мне не нравился содержательный разговор
с моим другом, и я не испытывал радости от просмотра
, и теперь я нес домой книгу
за 12,50 долларов о Лондоне 1890-х годов, которую я даже не был уверен, что хочу.
Подобные опыты заставляют меня усомниться в мудрости
просматривать каждый день. Кажется, что жизнь на полном газу
не принесет большого удовлетворения, кроме самого ощущения скорости
. Я начал выражать эти сомнения друзьям и
обнаружил, что многие из них разделяют мою болезнь.Но
это по-прежнему непростая тема для публичного обсуждения. Выступая против скорости
, вы можете попасть в Общество Плоской Земли как
, безнадежно заблуждающийся романтик, который отказывается признать
фактов современной жизни. Однако ясно, что все больше и больше американцев
отчаянно хотят сбавить обороты.
И, по словам экономиста из Гарварда Джульетты Шор,
это не единичные случаи. Автор бестселлера 1991 года
The Overworked American , Шор говорит, что ее исследование
показывает, что «миллионы американцев начинают жить другой жизнью,
которой они обменивают деньги на время.Я,
, считаю, что это одна из самых важных тенденций, продолжающихся
в Америке ». Сытые по горло тем, что
сжатых графиков делают с их жизнями, многие американцы хотят съехать с
скоростной полосы; 28 процентов в одном исследовании заявили, что они недавно внесли
добровольных изменений, в результате которых заработали на
меньше денег. Эти люди, как правило, более образованы
и моложе, чем рабочая сила США в целом, хотя
к ним присоединяются другие люди, которые вынужденно
меняют зарплату на отпуск в результате увольнений и неполной занятости.
Люди хотят сбавить обороты, потому что они чувствуют, что их
жизней выходят из-под контроля, что парадоксально, потому что скорость
всегда рекламировалась как способ помочь нам достичь
господства над миром. «Основная причина ускорения жизни
— это не технологии, а экономика», — говорит Шор. «Характер работы
изменился теперь, когда начальникам требуется на
больше часов работы». После долгой рабочей недели остаток нашей
жизни превращается в крысиные бега, во время которых у нас нет другого выбора,
, кроме как спешить от дела к делу, всегда глядя на часы
одним глазом.Домашние блюда уступают место замороженной пицце, а по воскресеньям
превращаются в суматошный вихрь с поручениями.
Тем не менее, есть небольшой, но растущий хор социальных критиков, среди которых
Шор, которые осмеливаются сказать, что быстрее не всегда
лучше и что мы должны обращать внимание на психологические,
экологические и политические последствия нашего постоянно ускоряющегося мира. . Активист-эколог Джереми Рифкин
был одним из первых, кто поднял вопрос о желательности скорости
в своей книге 1987 года Time Wars .
Мы ускорили темп жизни только для того, чтобы стать на
менее терпеливыми. Мы стали более организованными, но менее спонтанными, менее радостными. Мы лучше подготовлены
к действию в будущем, но менее способны наслаждаться настоящим
и размышлять о прошлом.
По мере того, как темп современной жизни
продолжал ускоряться, мы стали все больше ощущать
от прикосновения к биологическим ритмам планеты,
не в состоянии испытать тесную связь с естественной окружающей средой.Мир человеческого времени больше не связан с приходящими и уходящими приливами, восходом
и заходящим солнцем, а также сменой времен года. Вместо этого человечество
создало искусственную временную среду
, перемежаемую механическими приспособлениями и электронными импульсами
.
Рифкин завершил свою книгу красноречивым призывом к новому социальному движению
для улучшения качества жизни и защиты окружающей среды
, движению людей из всех слоев общества
, собирающихся под лозунгом «Медленно — красиво».Возможно, уместно, что
прогресс в создании такого механизма продвинулся на
очень медленно за десятилетия, прошедшие с момента публикации Time Wars ,
в то время как темп современной жизни значительно ускорился,
благодаря технологическим прорывам и новым экономическим требованиям навязанный глобализирующейся экономикой.
Медленное действительно красиво?
Выдающийся немецкий экологический мыслитель Вольфганг
Закс считает, что нам нужна эстетика медлительности.
предлагает свои собственные идеи о том, какую форму она могла бы принять.
«Средняя скорость будет считаться достижением, а
— хорошо сделанным», — говорит он. «И когда вы видите, что кто-то
движется быстро, вы пожимаете плечами и спрашиваете:« В чем
смысл? »
«Общество, живущее на скоростных трассах, никогда не может быть устойчивым», — сказал Сакс в своем отчете. «В быстро меняющемся мире
мы вкладываем много энергии в прибытия и отправления и
меньше на сам процесс.
воспитывать детей, заводить друзей, создавать искусство — все это противоречит требованию скорости.
получает все большее признание того, что более высокие скорости — это не просто естественный факт
Вселенной. Это вопрос общественного внимания.
Что не обсуждалось раньше: какая скорость
нам нужна? »
Джоги Пангхал, дизайнер, который работает с группами сообщества
в Индии, определяет вопрос не просто в том, хороша ли скорость
или плоха, но в том, позволит ли мир будущего
использовать различные скорости. Он обеспокоен тем, что монокультура
скорости, с которой ожидается, что весь мир будет двигаться
такими же темпами, будет развиваться во всем мире.
Сакс и Пангхал поднимают вопрос о том,
ли мы будем иметь какой-либо выбор в определении темпа нашей жизни
или все мы будем увлечены яростным толчком технологически заряженного
общества. Когда я слышу, как друзья жалуются
на то, что их жизнь движется слишком быстро, они говорят не столько о полном отказе от скорости, сколько о желании,
, чтобы они могли проводить больше времени в медленных, созерцательных действиях
. Можно любить энергичные ритмы танцевальной музыки
, стремительные действия на баскетбольной площадке или
острые ощущения от катания на американских горках, не желая жить своей жизнью
в таком темпе.Уравновешенная жизнь, в которой периоды творческого безумия уступают место расслабленному спокойствию, — вот чего жаждут люди
. Однако рабочая нагрузка, требования технологий
и ожидания общества быстрых действий делают эту цель
все более труднодостижимой.
Эцио Манзини, директор института дизайна
Domus Academy в Милане, видит надежду на более сбалансированный подход
к скорости, проистекающий из того же источника, который подпитывает ускорение
нашей жизни: современное овладение всем, что есть в
на нашем пути.«Это первый случай в истории, когда люди
думают, что они могут спроектировать свою жизнь», — сказал он.
В век технологических чудес мы
ожидали, что будут найдены решения, которые помогут нам преодолеть наши проблемы.
Итак, если теперь проблема заключается в том, что слишком много вещей
приближается к нам слишком быстро, мы, естественно, начнем искать способы,
, чтобы замедлиться. Люди, возможно, не выбрали медлительность в
прошлом, но им также никогда не приходилось бороться с постоянно растущими
скоростями, которые не только ухудшают качество жизни, но и ставят под угрозу будущее планеты.
Как ускориться медленно
Все эти идеи хороши, но как мы вообще можем подумать об огромном предприятии
по замедлению мира, который был
на спирали ускорения на протяжении более чем столетия
с половиной? Особенно, когда капитаны мировой экономики
диктуют, что скорость является важным компонентом завтрашнего процветания
? Как мы начинаем тормозить
в нашей жизни, когда кажется, что мир вокруг нас нажимает на педаль газа
?
Сам город Амстердам, кажется, предлагает один ответ.
Больше, чем любой другой город в мире, Амстердам
сознательно снизил скорость движения, создав восхитительную городскую среду
, в которой велосипед, проезжающий со скоростью 15
миль в час, кажется быстрым. Прогуливаясь по узким улочкам
всего за несколько минут, вы встретите всевозможные магазины, рестораны,
ночные клубы, парки, площади, банки и кинотеатры
— впечатляющее множество магазинов и развлечений
, на которые потребуется не менее часа. вождения и
парковок, чтобы добраться до большинства американских городов.Вы двигаетесь на
медленнее, чем в машине, но испытываете гораздо больше.
Усилия Амстердама широко копируются во всем мире
сторонниками стабилизации дорожного движения, растущим народным движением
, которое стремится повысить безопасность и экологичность
за счет снижения скорости автомобилей. Распространение
методов успокоения дорожного движения, таких как «лежачие полицейские», по
Европе, Австралии и теперь Северной Америке, является наглядным
примером того, как массовое движение может вызвать
замедление жизни общества.
Эта идея успокоения может быть вынесена с улиц, а
— на рабочие места, в государственные и общественные организации.
правда, что транснациональные корпорации обладают почти автократическим авторитетом
в сегодняшней глобальной экономике, но энергичная всемирная кампания
за сокращение рабочего времени, увеличение отпусков и
за менее интенсивный темп работы может превратить недовольство рабочих
в мощную политическую силу, которая подорвет это
мощность. Джульетта Шор утверждает, что дополнительное свободное время
, а не дальнейший экономический рост, будет главной политической целью
грядущей эпохи.(Мы уже видели начало, когда
женских групп и профсоюзов возглавили успешную кампанию
за политику отпусков по семейным обстоятельствам на рабочих местах в США.)
Но прежде, чем какое-либо политическое движение сможет возродиться, людям
нужно по-другому думать о скорости и о том, как
она действительно важна. В течение 150 лет нам говорили (и
верили), что будущее неизбежно будет быстрее, чем
настоящее, и что это лучший способ увеличить человеческое счастье.
Скорость внесла значительные улучшения в наш мир
.Но, воспользовавшись его возможностями, мы сделали
слепыми к его недостаткам. Хотя ускорение жизни
, начавшееся с первым паровозом, не сокрушило
наших костей, оно могло сокрушить наш дух. Наша жизнь
стала настолько торопливой и беспокойной, что мы часто не принимаем в
острые ощущения заката, веселье, наблюдая, как юноша
ковыляет по тротуару, или удачу, когда
наткнулся на друга в книжном магазине. Мы можем вернуть себе радость от
этих вещей, не отказываясь от всемирной паутины, службы скорой помощи
и рейсов авиакомпаний в Амстердам.Вместо того чтобы соглашаться с тем, что мир предлагает только одну скорость,
, мы имеем привилегию
, как говорит Эцио Манзини, «конструировать» нашу жизнь.
Вольфганг Закс говорит: «Мне сложно сбавить обороты, как и
со многими людьми. Но главное — уметь посвятить себя
правильному ритму, ориентированному на то, что вы делаете,
играете ли вы с ребенком, пишете листок или
разговариваете с друзьями ». Одна вещь, которая удерживает его жизнь от выхода из-под контроля
, — это ходить на работу каждый день.Прогулки
предлагают ему 20 минут каждое утро и вечер, когда он
находится вне досягаемости торопливых требований современного мира.
Джульетта Шор замедлила темп своей жизни, установив жесткие
ограничения на время работы. «Мое рабочее время ограничено 90 249 часами ухода за детьми. По выходным не работаю. Моя жизнь вне
работы также упростилась. Я редко вожу машину. Я катаюсь на своем байке
. Я просто не делаю всего того, что сводит меня с ума.
И мой муж, который
из Индии и имеет гораздо более спокойный подход к жизни, сыграл важную роль в том, чтобы помочь мне замедлить
.Он научил меня делать одно дело за раз ».
У всех есть шанс сбавить обороты. Может быть, не на работе
или не в воспитании детей, а где-нибудь в нашей жизни. Это может быть
, выключивший скоростные изображения телевидения и
прогулявшийся по окрестностям. Это могло бы быть сокращение домашнего бюджета на
и тратить субботу на рыбалку или на
садоводство вместо покупок. Это может быть очистка места
в вашем ежедневном календаре для медитации, молитвы или просто мечтаний.
Это может быть просто решение делать меньше, а не
втискиваться в поход в книжный магазин, когда у вас нет
времени для расслабляющего посещения.
Вот как я начал революцию «Медленно — красиво»
в своей собственной жизни — прямо на кухне, сокращая свой напряженный график
, чтобы найти больше времени для приготовления хороших блюд, и
, а затем садясь, чтобы насладиться ими в праздничном , ненарушенный кстати
с женой, сыном и друзьями. Даже уборка после ужина
может преподать урок удовольствия от медлительности, как я выучил
некоторое время назад, когда наша посудомоечная машина пришла в негодность.До
я всегда как можно быстрее бросал грязную посуду в машину
и быстро протирал счетчики, чтобы я,
, мог заняться более полезными делами. Но когда меня
заставляли мыть посуду вручную, я обнаружил, что, хотя на это уходит больше времени, у меня было гораздо больше удовольствия; Я включал джаз или блюз
на стереосистему и подпевал или просто мечтал, когда ставил
тарелок и стаканов на сушилку. То, что было 5 или
10 минут тяжелой работы, наполнением посудомоечной машины и
отчаянным желанием заняться чем-нибудь еще, превратилось в 15 или
20 минут расслабления.Наша посудомоечная машина сейчас отремонтирована, но я,
, все еще включаю музыку и загружаю посудомоечную машину медленнее,
позволяя своим мыслям весело блуждать.
Двигаетесь слишком быстро? Книги, чтобы познакомиться с ритмом жизни | Книги
В эпоху цифровых технологий время дорого. Многие технологические инновации, от более быстрой широкополосной связи до обмена мгновенными сообщениями, обещают сделать нашу жизнь проще и эффективнее, сэкономив время на хорошие вещи.Тем не менее, многие из нас беспокоятся больше, чем когда-либо. Мы колеблемся между обвинением технологии в нехватке времени и обращением к ней за решением.
Наша фиксация на оптимизации времени напоминает Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери, одноименный герой которого прибывает на Землю, чтобы найти торговца, продающего сложные пилюли, предназначенные для утоления жажды: принимайте по одной каждую неделю, и потребность в питье исчезает. «Почему вы их продаете?» — спрашивает Маленький принц. «Потому что это экономит много времени», — отвечает продавец.«Специалисты все продумали. Вы экономите 53 минуты в неделю ». «Если бы у меня было 53 минуты, — говорит принц, — я бы очень медленно пошел к источнику с пресной водой».
Понятно, что желание сэкономить время не ново. Давняя тема в социальной теории — это ощущение ускорения темпов повседневной жизни. Еще в 1900 году, в книге «Философия денег », Георг Зиммель описывает, как скорость современного мегаполиса порождает новую темпоральность. Для него ускорение городской жизни неразрывно связано со скоростью обращения денег.Его анализ современного сознания времени, включающего в себя непосредственность, одновременность и презентизм, напрямую обращается к нашему собственному ощущению жизни в быстром темпе.
Вопрос не всегда должен заключаться в том, как мы экономим время, а в том, для чего мы хотим сэкономить время?
В статье Social Acceleration Хартмут Роза показывает, как постоянное подключение — в культуре, которая ставит во главу угла гиперпродуктивность, скорость и эффективность — не экономит время. Подобно тому, как создание большего количества дорог приводит к увеличению трафика, ответы на электронные письма создают бесконечный почтовый трафик.Гуру Кремниевой долины, которые разработали эти технологии, без иронии, ищут временного убежища, принимая осознанность с помощью нового набора рыночных приложений. Или они отключаются от электросети на выходные: их калифорнийские либертарианские мечты крутят колеса сегодняшнего турбо-капитализма.
Книга Тима Ву The Attention Merchants показывает, как кампания по привлечению и монетизации нашего внимания повлияла на рекламу. Нет прецедента того, сколько времени мы теперь проводим, глядя на экраны, будь то на работе, на отдыхе или во всем остальном.Ву прав, сосредоточив внимание на дизайне: опыт лучших психологов мира используется, чтобы держать нас в сети. Неудивительно, что мы находим эти платформы захватывающими — они предназначены для этого.
За последнее десятилетие даже экономисты признали, что простои являются важным показателем удовлетворенности жизнью и благополучия. Как утверждает политический философ Джули Роуз в книге « Free Time », свободное время по своему усмотрению является основным ресурсом — универсальным средством для реализации своей концепции блага, каким бы оно ни было.И если способность выбирать, как вы распределять свое время, лежит в основе позитивного представления о свободе, то из этого следует, что справедливое общество должно гарантировать всем гражданам их справедливую долю свободного времени.
Вместо того, чтобы читать множество руководств по самопомощи по управлению временем, возможно, более выгодно понять необходимость максимизировать время. Экономию времени не следует рассматривать как самоцель или рассматривать как божественную доктрину технического прогресса. Вместо этого, как мы узнаем от Маленького принца, вопрос не всегда должен заключаться в том, как нам сэкономить время, а в том, для чего мы хотим сэкономить время?
• «Давит на время: ускорение жизни в цифровом капитализме» Джуди Вайцман. опубликовано в Чикаго.
Темп жизни и наслаждение жизнью
Andreß, H.-J. и G. Lipsmeier: 1999, Lebensstandard nicht allein vom Einkommen abhängig: Ergebnisse einer aktuellen Umfrage, ISI no. 21. С. 5–9.
Белински, Х., Г. Бош и А. Вагнер: 2001, Возможности трудоустройства в будущем: фактическое и предпочтительное рабочее время. Сравнение 16 европейских стран: отчет от имени Европейского фонда условий жизни и труда, Дублин.
Blumer, H .: 1975, «Soziale Probleme als kollektives Verhalten», в K.O. Хондрих (ред.), Menschliche BedÜrfnisse und soziale Steuerung (Rowohlt, Reinbek), стр. 102–112.
Бредвельд, К., ван ден Брук, Андрис и др. (ред.): 2001, Trends in de tijd (Socialen Culturell Planbureau, Den Haag).
Google ученый
Bulmahn, T .: 1996, «Determinanten des subjektiven Wohlbefindens», в W.Цапф и Р. Хабич (ред.), Wohlfahrtsentwicklung im vereinten Deutschland. Sozialstruktur, sozialer Wandel und Lebensqualität (издание Sigma, Берлин), стр. 79–96.
Браун П. и П. Уорнер-Смит: 2002, Связь между нехваткой времени, удовлетворенностью отдыхом и здоровьем. Обзор отдельных результатов проекта «Женское здоровье в Австралии», документ, представленный на Конференции по нехватке времени, взаимодействие между работой и семьей и отношения между родителями и детьми, Университет Ватерлоо, Канада, март 2002 г.
Чиксентмихайи, М .: 1975, За пределами скуки и беспокойства. Опыт игры в работе и играх (Jossey-Bass Publishers, Сан-Франциско).
Google ученый
Csikszentmihalyi, M .: 1991, Das Flow-Erlebnis. Jenseits von Angst u. Langeweile: im Tun aufgehen, 3-е изд. (Клетт-Котта, Штутгарт).
Google ученый
Чиксентмихайи, М.: 1992 (1990), Flow. Das Geheimnis des Glücks (Клетт-Котта, Штутгарт).
Csikszentmihalyi, M .: 1999 (1997), Lebe gut! Wie Sie das Beste aus Ihrem Leben machen (Клетт-Котта, Штутгарт).
Google ученый
Csikszentmihalyi, M. and S.A. Jackson: 2000 (1999), Flow im Sport. Der SchlÜssel zur optimalen Erfahrung und Leistung (BLV, MÜunchen).
Google ученый
Чиксентмихайи, М.: 2002: Крылатая колесница времени: размышления о психологии времени, доклад, представленный на конференции по нехватке времени, взаимодействию между работой и семьей и отношениям между родителями и детьми, Университет Ватерлоо, Канада, март 2002 г.
Динер, Э. и RE Лукас: 2000, «Объяснение различий в уровнях счастья в обществе: относительные стандарты, удовлетворение потребностей, культура и теория оценки», Journal of Happiness Studies 1, стр. 41–78.
Google ученый
Динер, Э.и E.M. Suh (ред.): 2000, Культура и субъективное благополучие (MIT Press, Кембридж).
Google ученый
Durkheim, E .: 1988 (1893), Über die Teilung der sozialen Arbeit (Зуркамп, Франкфурт-на-Майне).
Google ученый
Европейский фонд улучшения условий жизни и труда (ред.): 2000, Возможности трудоустройства в будущем, Исследование в ЕС-15 и Норвегии, Дублин.
Европейский фонд улучшения условий жизни и труда (ред.): 2000 г., Третье европейское исследование условий труда, Дублин.
Гархаммер, М .: 1994, Balanceakt Zeit. Auswirkungen von flexiblen Arbeitszeiten auf Alltag, Freizeit und Familie (Edition Sigma, Berlin).
Google ученый
Garhammer, M .: 1999a, Wie Europäer ihre Zeit nutzen. Zeitstrukturen und Zeitkulturen im Zeichen der Globalisierung.Eine Studie über Deutschland, Großbritannien, Spanien und Schweden (издание Sigma, Берлин).
Google ученый
Гархаммер, М .: 1999b, «Давление времени в современной Германии», в J. Zuzanek and A.J. Телятина (ред.), «Давление времени, стресс, участие в досуге и благополучие: досуг и связи в образе жизни», специальный выпуск «Общество и досуг», 21 (2) (Presses de l’Universit´e du Qu´ Эбек, Квебек), стр. 324–354.
Google ученый
Гархаммер, М.: 2001, Arbeitszeit und Zeitwohlstand im internationalen Vergleich, WSI-Mitteilungen 4, стр. 231–241 www . Боклер . de / ebib / volltexte / WSI _ Mitteilungen-2001-04-garhammer . pdf
Google ученый
Гархаммер, М .: 2002, «Zeitwohlstand und Lebensqualität — ein interkultureller Vergleich», в J.P. Rinderspacher (ed.), Zeitwohlstand. Ein Konzept für einen anderen Wohlstand der Nation (издание Sigma, Берлин).
Google ученый
Гархаммер, М .: 2002b, Изменение профессии и рабочей среды в странах ЕС-5 и их влияние на нехватку времени и взаимодействие между работой и семьей, документ, представленный на конференции по проблемам нехватки времени, взаимодействия между работой и семьей и родителей. Отношения между детьми, Университет Ватерлоо / Канада, март 2002 г.
Гершуни, Дж .: 2000, «Времена перемен». Работа и отдых в постиндустриальном обществе (University Press, Oxford).
Google ученый
Гершуни, Дж. И О. Салливан: 2001, «Межнациональные изменения в использовании времени: пересмотр некоторых социологических (привет) историй», Британский журнал социологии, 52 (июнь), стр. 331– 347.
Google ученый
Гершуни Дж .: 2002, Человеческий капитал, Класс досуга и Привязка ко времени, документ, представленный на Конференции по нехватке времени, взаимодействию между работой и семьей и отношениям между родителями и детьми, Университет Ватерлоо / Канада, март 2002 г. .
Гидденс, А .: 1990, Последствия современности (Polity Press, Кембридж).
Google ученый
Glatzer, W .: 2000, Wohlfahrt in der Wohlfahrtsgesellschaft, статья не опубликована.
Глейк Дж .: 1999: Быстрее: ускорение почти всего (Pantheon Books, Нью-Йорк).
Gross, P .: 1994, Die Multioptionsgesellschaft (Edition Suhrkamp, Франкфурт-на-Майне).
Google ученый
Gross, P .: 1999, «Kontingenzmanagement», в T. Sattelberger и R. Weiss (ред.), Humankapital schafft Shareholder Value — Personalpolitik in wissensbasierten Unternehmen (Deutscher Institutsverlag, Köln32), стр. 19–32.
Google ученый
Gunthorpe, Wendy: 2002, Модель для прогнозирования хронической нехватки времени: к повестке дня исследования, документ, представленный на Конференции по нехватке времени, взаимодействию между работой и семьей и отношениям между родителями и детьми, Университет Ватерлоо / Канада, март 2002 г.
Hegel, G.W.F .: 1970 (1830), Enzyklopädie derphilphischen Wissenschaften III, Werke in zwanzig Bänden 10, Theorie Werkausgabe (Suhrkamp, Франкфурт-на-Майне).
Google ученый
Хейлиген, Ф. и Дж. Бернхейм: 2000, Глобальный прогресс: эмпирический анализ и эволюционная структура, http: // pespmc1 . вуб . ac . be / Papers / Progress . HTML
Heylighen, F.и Дж. Бернхейм: 2000, «Глобальный прогресс I: эмпирические данные о продолжающемся повышении качества жизни», Journal of Happiness Studies 1 (3), стр. 323–349.
Google ученый
Хейлиген, Ф. и Дж. Бернхейм: 2000, «Глобальный прогресс II: эмпирические данные о продолжающемся повышении качества жизни», Journal of Happiness Studies 1 (3), стр. 351–374.
Google ученый
Хохшильд, А.Р .: 1996, The Time Bind (Генри Холт, Нью-Йорк).
Google ученый
Holz, E .: 2002, Временной стресс и нехватка времени в повседневной жизни женщин, мужчин и семей или: Вам нужно время, чтобы смотреть телевизор — Результаты Немецкого исследования использования времени, документ, представленный на Конференции по времени давление, взаимодействие между работой и семьей и отношения между родителями и детьми, Университет Ватерлоо, Канада, март 2002 г.
Инглхарт, Р .: 1997, Модернизация и постмодернизация: культурные, экономические и политические изменения в 43 обществах (Princeton University Press , Принстон, Нью-Джерси).
Google ученый
Инглхарт, Р .: 2000, «Глобализация и постмодернистские ценности», Washington Quarterly, Winter, стр. 215–2280.
Инкелес, А .: 1999, World Emerging. Конвергенция и расхождение в индустриальных обществах (Westview Press, Боулдер, Колорадо).
Google ученый
Lehto, A.M. Сутела, Х .: Эффективнее, эффективнее, безупречнее.Результаты финских обследований качества трудовой жизни 1977–1997 гг. (Статистическое управление Финляндии, Вантаа).
Леви, Л .: 2000, Руководство по стрессу, связанному с работой. Пряность жизни или поцелуй смерти? (ЦИК, Люксембург).
Google ученый
Levine, R .: 1997, Eine Landkarte der Zeit (Пайпер, Мюнхен и Цюрих).
Google ученый
Линдер, С.Б .: 1970, The Harried Leisure Class (Издательство Колумбийского университета, Нью-Йорк).
Google ученый
Маркс, К .: 1970 (1867), Das Kapital. Группа I, Группа Маркса-Энгельса-Верке 23 (Диц, Берлин-Ост).
Google ученый
Мицуя, К. и С. Накано (NHK Japan Broadcasting Corporation): 2001 г., Работники, работающие дольше в условиях экономического спада: Из исследования использования времени в Японии, 2000 г., Отдел исследования общественного мнения, 2001 г .: Новая тенденция в японском использовании времени.Результаты исследования использования времени NHK в 2000 году, Отдел изучения общественного мнения № 18 / Осень, Интернет.
Мюллер-Шнайдер, Т .: 1998, «Subjektivität und innengerichtete Modernisierung. Erlebniskultur in der Metamorphose », у Ф. Хиллебрандта, Г. Кнера и К. Кремера (ред.), Verlust der Sicherheit? Lebensstile zwischen MultioptionalitÜt und Knappheit (Westdeutscher Verlag, Opladen and Wiesbaden), стр. 137–157.
Google ученый
Опашовски, Х.W .: 1997, Deutschland 2010. Wie wir morgen leben — Voraussagen der Wissenschaft zur Zukunft unserer Gesellschaft. Eine Edition der British-American-Tobacco (BAT, Гамбург).
Парсонс, Т .: 1972 (1971), Das System moderner Gesellschaften (Ювента, Мюнхен).
Google ученый
Петерс, П .: 2000, Уязвимые часы досуга. Оплачиваемая работа мужчин и женщин, неоплачиваемая работа и свободное время 1975–1999 (Thela Thesis, Амстердам).
Риндерспахер, J.P .: 2000, «Zeitwohlstand in der Moderne», WZB-Papers P00-502, Berlin.
Rinderspacher, J.P. (ed.): 2002, Zeitwohlstand und G00DC; terwohlstand (Edition Sigma, Berlin).
Google ученый
Ritzer, G .: 1995 (1993), Die McDonaldisierung der Gesellschaft (Fischer, Frankfurtam Main).
Google ученый
Робинсон, Дж.П. и Г. Годби: 1996, Великое замедление роста Америки. American Demographics, июнь, стр. 42–48.
Робинсон, Дж. П. и Г. Годби: 1997, Время для жизни. Удивительные способы использования своего времени американцами (Пенсильванский государственный университет. Press: University Park).
Роза, Х .: 2002a, Ускорение западных обществ, статья будет опубликована в журнале «Время и общество».
Rosa, H .: 2002b, Die Zeit ist wie eine schrumpfende Bettdecke — oder: Wie realisieren wir eigentlich Zeitgewinne? www . Кербер . de Studienpreis 2002 об «ускорении».
Schor, J.B .: 1998, Beyond Work and Spend, Vriejetijd Studies no. 1. С. 7–20.
Google ученый
Schulze, G .: 1992, Die Erlebnisgesellschaft. Eine Kultursoziologie der Gegenwart (кампус, Франкфурт-на-Майне и Нью-Йорк).
Google ученый
Шульце, Г.: 1999, Kulissen des Gl¨ucks. StreifzÜge durch die Eventkultur (кампус, Франкфурт-на-Майне и Нью-Йорк).
Google ученый
Sennett, R .: 1998, Der flexible Mensch. Die Kultur des neuen Kapitalismus, Берлин.
Simmel, G .: 1989a (1900), в G. Simmel, Gesamtausgabe and O. Rammstedt (eds.), Vol. 6, Дэвид П. Фрисби и Клаус Кристиан Кёнке (ред.), Philosophie des Geldes (Зуркамп, Франкфурт-на-Майне).
Google ученый
Зиммель, Г.: 1989b (1895), Zur Psychologie der Mode. Soziologische Studie, в Зиммеле: Schriften zur Soziologie: eine Auswahl (Зуркамп, Франкфурт-на-Майне), стр. 131–139.
Google ученый
Зиммель, Г .: 1992 (1897), «Die Bedeutung des Geldes f¨ur das Tempo des Lebens», в G. Simmel, Soziologie. UntersuchungenÜber die Formen der Vergesellschaftung, О. Раммштедт (редактор), группа 5 (Зуркамп, Франкфурт-на-Майне), стр. 215–234.
Google ученый
Зиммель, Г.: 1995 (1903), Die GroßstÜdte und das Geistesleben, в G. Simmel, Gesamtausgabe Vol. 7, О. Раммштедт (ред.), (Зуркамп, Франкфурт-на-Майне), стр. 116–131.
Google ученый
Sirgy, M.J .: 2001, Справочник по исследованиям качества жизни. Перспектива этичного маркетинга (Kluwer, Dordrecht и др.).
Google ученый
Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН): 2001, Отчет о человеческом развитии 2001, Интернет.
ван ден Брук, А .: 2001, Досуг в Европе: сравнительный анализ и попытка передать образец, статья не опубликована.
Винховен, Р .: 2000a, «Четыре качества жизни. Упорядочивание концепций и мер хорошей жизни », Journal of Happiness Studies (Нидерланды) 1, стр. 41–78.
Google ученый
Винховен, Р .: 2000b, в Э. Динер и Э.М. Сух (ред.), Свобода и счастье: сравнительное исследование в сорока четырех странах в начале 1990-х (MIT Press, Кембридж), стр.257–288.
Google ученый